• ACCA - Association de Chasse Communale Agréée

    • M. Gori Carlo
    • Contact : 06 22 93 57 49
    • carlo.gori@laposte.net
  • AC FC Artas Charantonnay Football Club

    • M. Chatain Jean-Paul Président
    • Contact : 06 16 80 48 24 (Ch. Bayle)
    • c.bayle@nord-isere.cci.fr
  • AGUA BLANCA - Enfants de Cali

    • M. Maniago Patrick
    • Contact : 06 88 58 20 21
  • Anciens combattants

    • Contacter la mairie de Charantonnay
  • Cemaka

    • Mme Vella Marilyne
    • Contact : cemaka2017@laposte.net
  • CJCT (Comité de Jumelage Charantonnay Tavagnasco)

    • Mme Marie-Jo Douillet
    • Contact : 06 82 18 97 68
    • italie@yahoo.com
  • Club les Lilas

    • Mme Morel Christiane
    • Contact : 06 33 88 19 44
    • chrismor38@orange.fr
  • Comité des fêtes

    • Mme Christophe MORIN
    • Contact : 06 17 86 82 05 / 06 43 92 61 17 (S. Perdrix)
    • sylvieperdrix@sfr.fr
  • Dans'Arts

    • Mme Odile Serre
    • Contact : 06 19 05 04 03
    • odeliams@hotmail.fr
  • D'FULL

    • M. Bernard Philippe
    • Contact : 06 13 72 63 25
    • philippe.bernard@sfr.fr
  • Ecole de musique - St Georges d'Espéranche

    • Mme Sermet Sandrine
    • Contact : 06 95 71 08 82
    • musique.stgeorges@wanadoo.fr
  • Familles rurales - Périscolaire / ALSH / RAM

    • Mme Maire
    • Contact : 04 74 59 14 64
    • frstgeorges@wanadoo.fr
  • Fit Sport - Zumba

    • M. Redcent Michel
    • Contact : 06 07 76 81 75
    • fitsport.charantonnay@gmail.com
  • FIT GYM Charantonnay

    • Mme Deville Danielle
    • Contact : 06 72 08 83 76
    • fitgym.charantonnay@gmail.com
  • Full & Light

    • M. Rivera David
    • Contact : 06 84 71 42 11
    • fullandlight@free.fr
  • Fumetsu No Yume

    • M. Bellivier Quentin
    • Contact : 06 38 50 59 07
    • fumetsunoyume@gmail.fr
  • Histoire et patrimoine

    • M. Piolat Hervé
    • Contact : contact@hpc38.fr
  • Karaté Club Charantonnay 38

    • M. Rivalland Sébastien
    • Contact : 06 60 25 52 59
    • kcc38.charantonnay@gmail.com
  • La Ronde des Petits

    • Mme Hernandez Monique
    • Contact : 06 73 09 29 66
    • moniqueh6027@gmail.com
  • Pêche La Gaule

    • M. Pirodon André
    • Contact : 04 74 58 72 19
    • michel.redcent@orange.fr
  • Relais des assistantes maternelles (RAM)

    • Madame MONTESINOS
    • 04 74 54 61 55
    • ram.lespetitesfrimousses@orange.fr
  • Relais des Deux Rivières

    • Paroisse St Hugues de Bonneveaux
    • M. Dusserre Jacques – Mme David Corinne
    • Contact : 04 74 59 07 31
    • relais-des2rivieres@paroisse-sthugues-bonnevaux.fr / cpoveda@free.fr
  • St Georges Charantonnay Rugby - SGCR

    • M. Maire Sébastien
    • Contact : 06 82 45 65 40
    • 7455Q@ffr.fr
  • Surya Yoga

    • Mme Avitabile Martine
    • Contact : 04 74 92 78 30 ou 06 27 91 81 21
    • martine.avitabile@wanadoo.fr
  • Tennis Club de St Georges d'Espéranche

    • M. Delay Chantale
    • Contact : 06 13 80 57 00
    • contact@tennissaintgeorges.com
  • Tous pour les Enfants (Sou des Ecoles + parents délégués)

    SOU DES ECOLES

    • Mr Maxime Humbert
    • Contact : 07 81 41 07 57
    • lesoucharantonnay@gmail.com

    PARENTS DÉLÉGUÉS

    • Madame Licata
    • parentselevescharantonnay@gmail.com
  • Traineaux Nordiques des Terres Froides

    • M. Jambon Lionel
    • Contact : 06 89 98 53 28
  • Twirl'Dance

    • Mme Delbecque Myriam
    • Contact : 07 68 78 85 19
    • twirldancesaintjean@gmail.com
  • Vélo Club

    • M. Philippe Rostaing
    • Contact : 06 24 80 22 80
    • veloclubcharantonnay@free.fr